Search

Что такое кариес зубов, и каковы методы его лечения? — лечение кариеса недорого в спб

Когда дефект в эмали достигает подлежащего дентина, то процесс разрушения зуба ускоряется, в зубе начинает формироваться кариозная полость, которая становится причиной образования . В этот период зуб становится чувствительным к сладкой, горячей и холодной пище. На этой стадии ещё возможно сохранение зуба с помощью эндодонтического лечения при условии, что сохранен зубной нерв.

Из этой статьи вы узнаете:

Кариес сопровождается очаговой болезнью зуба, коррозией и гниением внутренних тканей зуба. Стоматолог при помощи алмазного бора удаляет и очищает место поражения, кариесом. После тщательной обработки, зуб пломбируется, что означает полное приведение в порядок его анатомической формы специальными пломбировочными средствами. Стоматолог сам решает как вылечить кариес, после изучения глубины очага поражения.

Стадии кариеса зуба и его устранение

Кариес в стадии светлого/темного пятна. На эмали появилось пятнышко светлого или более темного, чем эмаль оттенка. Значит, здесь эмаль лишилась значительного количества кальция. На этой стадии кариеса, зуб можно восстановить путем реминерализации, то есть, увеличением поступления в зубную эмаль кальция и фтора.

Поверхностная форма кариеса — повреждение эмали зуба, трещины. Причина — разрастание кариозного пятна и потеря кальция. На этом этапе кариес лечится только традиционными методами, с помощью удаления кариеса и постановки пломбы. Чаще всего стоматологам приходится сталкиваться со средней стадией заболевания, когда поражена не только эмаль, но появляется очаг кариеса зубов в первых слоях твердой ткани.

Самой разрушительной является последняя форма заболевания, глубокая форма кариеса. Удаление кариеса производится не только на эмали, но и в глубинных слоях минерализованной ткани зуба. Лечение пульпита — наиболее сложное и ответственное дело. На этой стадии кариеса требуется особый подход к лечению.

Пошаговое удаление кариеса и пломбирование зубов

Эффективное лечение кариеса зубов подразумевает поэтапное выполнение необходимых манипуляций. Для начала стоматолог избавляется от мягких и твердых зубных отложений и зубного камня. Это осуществляется специальными ультразвуковыми насадками и специальными щетками с абразивными пастами.

Кроме гигиенической функции и обследования всех, в том числе и скрытых под отложениями, очагов кариеса зубов, очистка от налета позволяет определить точный оттенок эмали. Существует специальная шкала оттенков, по которой стоматолог подберет точный цвет будущей пломбы. Это поможет поставить пломбу в цвет ваших зубов для того, чтобы пломба приобрела эстетический вид в цвет эмали.

Важным этапом для пациента является обезболивание. Если болит зуб, и лечение требуется незамедлительно, поинтересуйтесь, насколько стоматолог безболезненно производит лечение кариеса зубов. Последние разработки ученых открыто заявляют, что высверливание больного кариесом участка не сопровождается болью. Единственное, что запомнит пациент, это укол в десну и введение анестетика. Период обезболивания зависит от сложности работы и составляет минимум 40 минут.

Далее следует непосредственное высверливание пораженной кариесом ткани зуба. Кариес на фото ясно показывает специфику этой болезни. Внутренние ткани зуба, дентин, поражаются кариесом быстрее, чем эмаль. Именно поэтому на зубе может быть только небольшая дырочка, а в середине приходится удалять большое количество пораженной кариесом ткани. Здесь специалист тщательно высверливает кариозную ткань, чтобы не осталось ни малейшей ее частички. В противном случае под пломбой может развиться осложнение, ведущее к периодонтиту и пульпиту. Лечение пульпита под пломбой должно быть своевременным во избежание потери зуба.

Высверливание больного участка сопровождается очисткой значительной части дентина. Кариозная полость имеет форму округлой чаши, в которую закладывается пломба. Успешно применяется лечение кариеса лазером, что позволяет исключить высверливание механическим путем.

Итак, внутренность зуба очищена от пораженных тканей. Теперь необходимо не допустить попадание в подготовленную кариозную полость слюны. Это снижает качество лечения. Ранее практиковалось обкладывание зуба ватными тампонами, но это был ненадежный способ. Сейчас медицинской промышленностью выпускается коффердам, представляющий собой кусок защитной латексной ткани, в которой делается необходимой ширины отверстие для зубов. Этот лоскуток плотно прикрепляется к деснам и полностью исключает попадание слюны в зуб. Применение латексного материала в процессе пломбирования зуба — показатель ответственности и уровня клиники так как применение коффердама занимает время и довольно трудоемко.

Полость, образовавшаяся в результате высверливания, обязательно обрабатывается антисептиком. Болезнь имеет свои разновидности. Кариес, под названием средний, — наиболее легкий в лечении. Наиболее трудоемким является пришеечный кариес, когда очаг кариеса находится у основания зуба, возле десны. Или когда лечение производится между двумя зубами — приходится реставрировать боковую его часть. Свою специфику имеет и лечение молочных зубов.

Непосредственно перед установкой пломбы необходимо нанести на вычищенную кариозную полость адгезив, который напоминает внешне гелевую субстанцию. Эта процедура необходима для протравливания поверхности с проникновением внутрь тканей. По окончании процедуры все тщательно промывается водой и высушивается потоком воздуха.

Следующая стадия — обеспечение наилучшего удержания фотополимерной пломбы. Это достигается путем обработки внутренних слоев твердой ткани специальным составом, повышающим адгезию или прилипание пломбы к тканям зуба.

В середину кариозной полости выкладывается прокладка из стеклоиономерного цемента. Он необходим для дальнейшей правильной усадки пломбы. Только тогда можно давать гарантию качества лечения кариеса зубов.

Поэтапно производится установка непосредственно пломбировочного материала. Это чаще всего композитные фотополимерные материалы. Они укладываются небольшими слоями, которые, в свою очередь, приобретают твердость при помощи света специальной лампы. Восстановление поврежденного зуба путем пломбирования имеет значение не только для здоровья человека, но и для обеспечения высокого качества его жизни. Обретается потерянная эффективная жевательная функция и внешняя эстетичность улыбки.

Последние штрихи — шлифовка и полировка только что установленной пломбы. Затвердевший пломбировочный материал имеет шероховатости, зазубрины. Это может травмировать язык, будет мешать дикции человека или просто создает дискомфорт. Стоматолог шлифует пломбу до безупречно ровной поверхности. Последним этапом врача-специалиста в процедуре лечения кариеса становится полировка установленной пломбы. Врач высокой категории и большого опыта работы может установить пломбу, совершенно неразличимую на фоне цвета эмали пациента.

Кариес зубов является очень неприятной проблемой и многие стесняются даже об этом говорить. Первое подозрение на поселившуюся во рту болезнь, пациент спешит набрать в интернете и узнать цены и стоимость на лечение кариеса, однако, в первую очередь, нужно будет хотя бы примерно узнать стадию запущенности кариеса. Ознакомиться с общим прайсом на наши услуги можно в разделе услуг

И выяснить какие процедуры на лечение кариеса будут назначены. Информированный человек будет ответственно относиться к своему здоровью. Он обратится к стоматологу, не затягивая процесс болезни. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее, качественнее и дешевле оно пройдет.

На нашем сайте все интересующиеся могут найти ответы на самые часто задаваемые пациентами проблемы, затрагивающие лечение кариеса зубов:

Чаще всего страх вызывает не само явление, а неведение о нем. Зная болезнь, что называется, в лицо, человек перестает ее бояться. Теперь он может действовать разумно: как можно скорее посетить стоматолога при первых признаках появления кариеса.

В перечень услуг по лечению кариеса зубов входит:

— Герметизация фиссур с механической и медикаментозной обработкой
— Лечение начального кариеса
— Лечение среднего кариеса
— Лечение глубокого кариеса
— Наложение коффердама
— Временная пломба
— Лечебная прокладка под пломбу
— Лечебное шинирование подвижных зубов армированной лентой (Glasspan)
— Лазерная коррекция десневого края в области 1 зуба




Добавить комментарий