Search

Особенности назначения военной пенсии военнослужащим Российской Федерации — voen-pravo.ru
Пенсионное обеспечение военнослужащих, как и всех граждан Российской Федерации, гарантировано Конституцией. Сегодня все вопросы, связанные с назначением и размером выплат, регулируются ФЗ N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». При этом учитываются изменения и дополнения, обозначенные в ФЗ-216, вступившие в силу с 1.01 2015, и ФЗ-145, которые начали действовать с 01.01 2017 г. — ежемесячные выплаты детских пособий

пенсионное удостоверение — расчет пенсии пенсионерам военным

Кто может претендовать на получение военной пенсии

Перечень лиц, на которых распространяется Закон «О военных пенсиях», приводится в статье 1 указанного документа. В обобщенном виде можно сказать, что он распространяется на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в следующих структурах:

в воинских частях, относящихся к Министерству обороны РФ;
в органах Министерства Внутренних дел;
в структурных подразделениях МЧС, включая Государственную противопожарную службу;
в государственных органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных средств;
в государственных органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы;
в органах внешней разведки;
в органах военной прокуратуры и следствия СК РФ;
других воинских формированиях РФ и СССР, созданных на базе закона и не противоречащих Конституции.
Право на получение военной пенсии имеют члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Виды военных пенсий

Ст. 5 ФЗ N 4468-1 предусматривает 3 вида военных пенсий:
По выслуге лет;
По инвалидности;
По потере кормильца членам семьи военнослужащего или в/пенсионера.

В каком возрасте военнослужащим назначается пенсия по выслуге лет

В отличие от социальной пенсии, на назначение пенсии по выслуге лет не влияет возраст военнослужащего. Основополагающими являются срок, место, условия службы и особенности выполнения боевых задач. Чаще всего, льготы распространяются на военных летчиков, моряков-подводников, военнослужащих, выполняющих свой долг в районах Крайнего Севера, находящихся в зоне боевых действий.

новые военные вертолеты

Военным летчики, совершающим вылеты на самолетах с турбовинтовыми и реактивными двигателями один месяц службы засчитывается за 2, на иных судах – за 1,5 месяца.
Аналогичный коэффициент действует и для военнослужащих, работающих на подводных лодках: для судов с атомными двигателями он равен 2, а с дизельными – 1,5.
Иными словами, минимальный возраст выхода на выслугу военнослужащих, отнесенным к данной категории, – 29-30 лет (5 лет учебы в высшем военном училище + 7,5 лет службы + 16/17 лет (возраст поступления в ВВУ).
Военнослужащим, проходившим службу в условиях Крайнего Севера и приравненным территориям, стаж рассчитывается в соответствии с территориальным коэффициентом – 1,2-1,5. Так, в зависимости от ТК один год службы может быть засчитан за 14,4-18 месяцев.
Наивысший коэффициент назначается военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях на территории иностранных государств, а также в России и пограничных территориях. Порядок расчета выслуги регламентирован «Законом о ветеранах». Военнослужащим, которые были задействованы непосредственно в боевых операциях, 1 день службы засчитывается за 3 дня.




Добавить комментарий