Search

Безопасны ли средства для мытья посуды? — balea
Безопасно ли для человека?

Столь же хорошие результаты показала и проверка на индекс токсичности — результат испытаний средства на живой тест-системе in vitro: ни одно средство не является ядовитым — https://www.dmshop.in.ua/

Сколько средства остается на посуде?

Для справки:
Поверхностно-активные вещества (ПАВ) — химические соединения, благодаря которым, собственно, моющие средства могут мыть. Частица ПАВ одним концом прикрепляется к частицам воды, другим — к частицам жира, и таким образом появляется возможность отделять жир от поверхности (без этой «сцепки» вода просто скатывается с жира, не расщепляя его).
Выделяют несколько разновидностей поверхностно-активных веществ. Самыми вредными считаются анионные, утверждают, что они наиболее агрессивны к коже. Неионогенные ПАВ менее агрессивны и относятся к биоразлагаемым веществам.
Следующий важный показатель — смываемость. Каким бы натуральным и чуть ли не полезным ни представлял средство производитель, конечно, никому не хочется, чтобы оно оставалось на посуде и потом попадало в пищу — denkmit

В связи с тем, что моющие средства могут изготавливаться на основе анионных и неионогенных поверхностно-активных веществ, смываемость оценивается отдельно для этих двух видов ПАВ.

У всех протестированных средств смываемость соответствует требованиям безопасности.

А самые лучшие результаты с этой точки зрения показали образцы «Миф» и Fairy. «Мифа» после смывания осталось совсем немного — в 14 раз меньше предельно допустимого значения, а Fairy — в 8 раз. Оставшиеся три образца тоже укладываются в нормативы, хотя и оседают на посуде в заметно более значительном количестве.

Недетский маркетинг

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления, «Росконтроль»:

Мы можем лишь удивляться, ведь непонятно, на каком основании производитель решил позиционировать свой продукт как средство для детской посуды — каких-либо существенных отличий от других средств экспертам обнаружить не удалось, более того, показатели смываемости этого средства далеко не самые лучшие.

И возьмем еще в расчет то, что нормативы не устанавливают какие-то особенные требования к средствам для мытья детской посуды (в отличие от стиральных порошков для детей и средств гигиены). Впрочем, производитель мог сам разработать критерии, но, конечно, они должны быть обоснованными. И желательно, чтобы эта аргументация была показана потребителю.

Какое средство очищает лучше всех?

Безопасны ли средства для мытья посуды? рис-8
Даже самое натуральное и безопасное средство вряд ли сможет снискать большое количество сторонников, если оно не будет выполнять свою основную функцию.

В ходе исследований специалисты испытательной лаборатории Росконтроля определили, насколько хорошо выбранные образцы справляются с задачей.

Средство Frosch показало посредственные моющие свойства.

Безопасны ли средства для мытья посуды? рис-9 Безопасны ли средства для мытья посуды? рис-10 Безопасны ли средства для мытья посуды? рис-11
Безопасны ли средства для мытья посуды? рис-12
Илья Суханов, руководитель испытательной лаборатории бытовой техники и электроники, НП «Росконтроль»:

Испытание моющего средства для ручной мойки — задача непростая, поскольку при реальном использовании таких средств многое зависит от силы рук и настырности трущего, а также абразивных свойств губки для посуды. Желая полностью уйти от «человеческого» фактора, мы разработали особую методику испытаний. С помощью высокоточных весов мы отмерили одинаковое фиксированное количество моющего средства, которое растворяли в строго определенном объеме воды температурой строго 40 градусов. В емкость погружались предварительно запачканные тарелки с подсохшими в течение 12 часов загрязнениями и вымачивались 20 минут, затем снова высушивались, после чего мы оценивали прирост массы тарелок (относительно массы тех же самых тарелок, только чистых) — это и есть остаточное загрязнение. Наши весы позволяют измерять массу с точностью 0,1 г, но иногда этого было недостаточно. Поэтому в методике есть штраф за наличие визуально или тактильно различимой пленки загрязнения, масса которой может быть менее 0,1г. Если средство получило балльную оценку выше 95 баллов, то фактически оно «всемогущее», и позволит отмыть загрязнения с минимальными физическими усилиями. В данном случае это Fairy. Средства с оценкой 85-95 баллов вынудят человека сильнее и дольше тереть посуду, но тоже едва ли будут слишком обременительными для пользователя. И лишь покупка средства «Ушастый нянь» имеет мало смысла, ведь главную свою функцию оно выполняет намного хуже других участников испытаний. Для достижения приемлемого результата придется тратить больше сил и времени, а возможно, и больше самого средства.




Добавить комментарий