Search

Водосточная система – особенности систем разных типов, тонкости выбора — водосточная система
Достоинства и недостатки популярных водосточных систем, на что обратить внимание при выборе водостока.

Водосточная система – особенности систем разных типов, тонкости выбора
Эта статья является частью курса Академии FORUMHOUSE.
Какими бы прочными ни были строительные материалы, их злейший враг – вода: впитываясь, она в холодные сезоны замерзает, расширяется и постепенно вызывает деструкцию. Даже удлиненные свесы кровли не способны полностью предотвратить намокание, да и вода будет скатываться к основанию, а организация скрытого водоотвода — слишком сложный и затратный процесс. Поэтому для защиты фасада, цоколя и фундамента зданий от осадков и талых вод повсеместно используются наружные водосточные системы.

В данном курсе академии рассмотрим основные моменты, касающиеся водостоков, а именно:

Типы водосточных систем.
Плюсы и минусы пластиковых водосточных систем.
Плюсы и минусы металлических водосточных систем.
На что обратить внимание при выборе водосточной системы.
Типы водосточных систем

Имеющиеся сегодня на рынке водосточные системы классифицируются по главному признаку, определяющему их характеристики – по материалу, из которого изготовлены. Современные водостоки бывают двух типов:

пластиковые (полимерные) – из особого поливинилхлорида (ПВХ);
металлические – алюминиевые, алюцинковые, стальные с различными покрытиями, медные, цинк-титановые и др.
Под пластиковыми водостоками понимаются изделия, полностью выполненные из ПВХ, металлические же системы сегодня бывают и композитными. На металлическую основу наносится грунт и слой защитно-декоративного полимерного покрытия – полиэстер, модифицированный полиэстер, пурал, пластизол. Получается металлопластиковый водосток, но его не выносят в отдельную категорию, это разновидность металлической системы.

На отечественном рынке полимерные водосточные системы появились сравнительно недавно, поэтому длительное время качественный и долговечный водосток у всех ассоциировался только с металлом. Однако теперь ситуация изменилась, и многие выбирают пластик, как достойную альтернативу металлу.

И хотя некоторые все еще с предубеждением относятся к полимерным системам, кто-то уже убедился в их работоспособности.

Непонятно, почему пластиковые водостоки должны быть хуже. У любого материала есть свои плюсы и минусы. Пластик обладает такими свойствами, которыми не обладает металл, и наоборот. Вы выбираете себе тот материал, который вас больше всего устраивает. У нас установлена пластиковая система. Минусов для себя не нашли.

Плюсы и минусы пластиковых водосточных систем

Одна из важнейших для потребителя характеристик пластикового водостока – доступность, на фоне достойного качества. Современные пластиковые водосточные системы изготавливают из модифицированного полимера (винила), характеризующегося высокой прочностью, устойчивостью к механическим воздействиям, высоким и низким температурам и их колебаниям. В отличие от пластика предыдущего поколения, современный не становится хрупким на морозе и способен выдерживать большие нагрузки, что актуально снежной зимой или в межсезонье с ливнями. И если раньше такие водосточные системы позиционировались, как нечто временное, рассчитанное на небольшие домики дачного типа или хозяйственные постройки, то сейчас ситуация изменилась.

Оксана Дмитриева специалист компании KATEPAL
Самый востребованный и практичный способ удаления осадков с кровельного покрытия – наружный организованный водоотвод (водосток). Водосточные системы необходимы любой кровле, так как они защищают здание от прямого или косвенного переувлажнения. Посредством водостока вода с крыши собирается и направляется в специально организованный отвод, благодаря чему вокруг дома не образуются лужи, а по холодам — и наледь. Пластиковые водосточные системы отлично подходят как для небольших и средних жилых домов, так и для административных и промышленных зданий.

Кроме прочности, еще одним достоинством пластиковых водостоков является способность воспринимать нагрузку без деформации и разрушения – как только воздействие прекратится, пластик вернется в исходное положение.

Пять лет стоит пластиковый водосток, проблем никаких, пару лет назад была зима с большим количеством оттепелей, и на западном скате намерзла большая глыба льда и, вырвав крепежные саморезы из лобовой доски, вся конструкция (14 метров погонных) рухнула. Все осталось цело, весной прикрутил новые саморезы, защелкнул желоба, и все работает, так что хрупкость пластиковых водостоков сильно преувеличена. Лестницу тоже много раз опирал на водосток – пружинит, но не ломается.

Иногда случаются непредвиденные ситуации, но в целом пластиковые системы своих владельцев не разочаровывают.

За пять лет службы пластикового водостока поменяли один пролет – градом пробило, даже установщики удивились, как такое могло получиться. Плюс в одном месте немного стык разошелся, подтянули. На большой дом тоже установил пластиковый водосток.

Что касается декоративности, системы представлены как классическими – белым и коричневым, так и другими цветами, например, бежевым, серым или бордо, в зависимости от конкретной марки. Реально подобрать водосток под общую стилистику оформления, чтобы она вписалась в дизайн и подчеркнула достоинства фасада и кровли. Не менее важна и универсальность полимерных систем – большое количество доборных и крепежных элементов позволяет монтировать водосток на кровлях любых сложных форм. Это особенно актуально в загородном частном строительстве, где популярны эркеры, разноуровневые крыши и обилие террас.

Пластиковые системы водостока имеют большое количество комплектующих, разные диаметры труб и удобные переходники, что позволяет обеспечить монтаж на всех основных видах кровли. Герметичность собранной системы достигается за счет уплотнителей и максимально надежной фиксации элементов при монтаже. При этом не требуется специальных инструментов – детали соединяются между собой одним щелчком.

Пластиковые водосточные системы комплектуются несколькими типами элементов.

Сбор и отвод воды – желоба, воронки, трубы, сливные колена.
Соединение и переходники – углы под 90 ⁰ и универсальные углы от 60 до 160⁰, соединители желобов, соединители труб, тройники для труб, колена, муфты.
Фиксация – кронштейны желоба, хомуты, вертикальные и горизонтальные планки, планки для покрытий из мягкой черепицы, метизы. Кронштейны и хомуты обычно пластиковые, планки чаще металлические.
К недостаткам полимерных водосточных систем чаще всего относят «хлипкость», сравнительно небольшой срок службы и склонность цветных изделий к выгоранию. Качественная продукция из пластика имеет толщину стенки от 2,2 мм, и ее сложно назвать «хлипкой», если же недобросовестные производители экономят на сырье, то это не проблема продукта в целом, а особенность некоторых, как правило, совсем уж бюджетных марок. Срок службы, опять же, качественного полимерного водостока составляет 15-30 лет. Это меньше, чем у металлической разновидности, но достаточно солидно.

Больше всего претензий — к выгоранию цвета, особенно, если речь о коричневом или другом, насыщенном оттенке. Благодаря особым стабилизаторам и окрашиванию полимера в массе, производителям удалось значительно продлить период, в течение которого цвета темной гаммы остаются неизменными. В среднем, гарантия на сохранность цвета у известных брендов составляет 10 лет.

Полимер последней разработки отличается от предшественников устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, агрессивным средам и температурным перепадам. Производители качественных водосточных систем дают гарантию на выцветание до 12 лет – в течение этого срока сохранится исходный насыщенный цвет.

Многие с сомнением относятся к пластиковому водостоку, но реальный опыт владельцев таких систем доказывает обратное.

Вот говорят, пластик выгорит и деформируется через пару лет, особенно, бюджетный. А почему так однозначно? Моя пластиковая водосточка осталась такой же пластичной, как и при покупке, и цвет не особо изменила, и форму сохранила. Возможно, она, конечно, небюджетная, но все равно, дешевле металлической. Да, я купил ее изначально в качестве временной, чтобы заменить постепенно, но теперь думаю, что и дальше везде буду ставить пластиковую.

Плюсы и минусы металлических водосточных систем

Десятилетиями у металлического водостока просто не было конкуренции, да и с появлением пластикового аналога для многих металл так и остается единственно возможным вариантом. Этому способствует внушительный перечень достоинств:

Долговечность – в зависимости от вида металла, до 100 лет (медь, титан-цинк).
Прочность – элементы могут погнуться при сильном механическом воздействии, но не лопнут и не сломаются.
Износостойкость – ни летний зной на Юге, ни суровые зимы Севера металлу не страшны.
Декоративность – металлические системы смотрятся солидно, обширная цветовая гамма упрощает выбор в тон к кровле.
Однако, все относительно – такие «долгожители», как медь и титан-цинк — это премиум-сегмент, доступный единицам. Срок службы металлических систем, доступных большинству – 30-60 лет, но и это в два, а то и три раза больше, чем у пластика. Ремонтированный элемент видно невооруженным глазом, а если речь о металлопластике, и повреждено покрытие, то это еще и очаг коррозии, как и любое другое повреждение защитного слоя. В этом случае срок службы значительно сократится. Естественно, что ни алюминий, ни алюцинк, ни медь, ни титан-цинк никогда не выцветут, тогда как защитный полимер так же подвержен выгоранию. И если пурал и пластизол могут похвастаться повышенной устойчивостью к УФ излучению, то полиэстер со временем утратит яркость. К явным же недостаткам металлических водостоков относят следующее:

Стоимость – качественный металл дороже качественного пластика.
Вес – иногда этот фактор решающий.
Подверженность коррозии, возможность повреждения защитного слоя в процессе монтажа или эксплуатации (кроме меди).
Сложность монтажа – необходим определенный набор инструментов и дополнительная герметизация стыков.
Тем не менее, металл пока занимает лидирующие позиции на рынке, хотя и пластик достаточно востребован. Возможно, со временем эта ситуация изменится, ведь сравнительно недавно полимерные водостоки вообще не воспринимали всерьез, а сейчас они составляют достойную конкуренцию металлическим.

На что обратить внимание при выборе водосточной системы

Специалисты рекомендуют выбирать водосточную систему до начала кровельных работ и монтировать перед монтажом кровельного покрытия. Однако на практике зачастую о необходимости организации водоотвода задумываются уже после окончания основного цикла строительства, а то и спустя несколько лет после начала эксплуатации дома. Необходимость монтажа элементов водостока до кровли объясняется не только целесообразностью, но и отсутствием до недавнего времени специального крепежа. Благодаря тому, что сегодня производители предлагают несколько видов крюков и кронштейнов, водосток можно собирать как вместе с кровлей, так и после нее.

При выборе водосточной системы учитывают следующее:

тип кровельного покрытия – пластиковые желоба и трубы будут странно смотреться с металлом, и наоборот;
сечение трубы напрямую зависит от площади крыши – до 30 м² – 80 мм, до 50 м² – 90 мм, до 125 м² – 100 мм;
на крышу сложной формы и в местности с обильными осадками нужны желоба с сечением больше стандартного;
клеевые системы сложнее в монтаже, системы на защелках с уплотнителями проще и надежнее;
толщина стенок качественной полимерной системы от 2,2 мм;
стропильная система должна выдержать вес водосточной, если есть сомнения, стоит предпочесть облегченный вариант;
если летом — запредельные температуры и палящее солнце – актуальнее металл, если повышенная влажность – пластик.
Существует специальная формула, по которой можно рассчитать эффективную площадь водоотвода.

Еще один немаловажный момент – правильна эксплуатация. Чтобы сохранить пропускную способность и избежать застоев воды с началом оттепели, необходимо регулярно очищать водосток от мусора и листвы. Если система светлого цвета со временем загрязнилась, ее можно мыть с применением моек высокого давления. Сильные загрязнения можно удалять хлорсодержащей бытовой химией – качественный пластик устойчив к реагентам.

Долговечность и надежность водостока, как и его привлекательность, зависят не столько от сырьевой базы, сколько от качества системы и соблюдения технологии монтажа. Поэтому при выборе лучше предпочесть проверенного производителя, а при установке нужно строго следовать инструкции.




Добавить комментарий