Search

Замена электропроводки — http://elektriklipetsk.ru/
Замена электропроводкиВ последнее время появилось большое количество техники, улучшающее наш быт, при этом мало кто задумывается о нагрузке на электропроводку в квартире или частном доме, которая создается всей этой техникой — вызов электрика липецк

Наверняка многие сталкивались с такими проблемами как искрение розеток или провода, отламывающиеся у потолка, где люстра, либо при входе в подразетник. Тогда Вы уже задумывались, как заменить электропроводку. Можно раздолбить стену в месте обрыва и произвести соединение. Но, возникает вопрос: сколько оно прослужит? При высоких нагрузках плохое соединение придет в негодность, начнет греться и может привести к пожару — замена электропроводки

Как грамотно сделать замену квартирной электропроводки?

После покупки квартиры новые хозяева, как правило, приступают к ремонту, особенно если это квартира не в новом доме.

Но ремонт это не только поклейка обоев и покраска потолков, но так же в ремонте нуждается и электропроводка.

Это связано с тем, что несколько десятилетий назад энергопотребление квартиры рассчитывалось на 1-2 кВт, а теперь эта цифра может быть в 10 раз больше. Сейчас почти у всех имеется множество бытовой техники, большинство из которой потребляет 1-2 кВт и если будет включено сразу несколько таких бытовых приборов, старая проводка, не рассчитанная на такую нагрузку просто не выдержит и может привести к пожару!

Если квартира находится совсем в старом доме, то придётся менять и электросчётчик который тоже не выдержит таких нагрузок, так как рассчитан на ток всего на 5-10А, а современный не менее 50А.

Итак, давайте рассмотрим несколько важных правил, которые помогут сэкономить время и деньги.

Первое правило

Замену электропроводки надо начинать с проекта. Определитесь, с расположением бытовой техники и электроприборов во всех комнатах, ванной и на кухне. Не забудьте про освещение и где будут находиться розетки и выключатели.

Раньше розетки устанавливали на высоте 0,8-1 м от пола, а выключатели на 1,5 м. В наше время эти размеры изменились и теперь розетки устанавливают на высоте 0,3-0,5 м, а выключатели 0,8 -1 м от пола. На кухне розетки устанавливаются на 10 см выше уровня столешницы, а розетки для крупной кухонной техники в зависимости от её расположения.

Второе правило

Менять эл.проводку желательно во всей квартире полностью. Потому что, во-первых, раньше для эл.проводки использовали алюминиевые провода, которые имеют много существенных недостатков. Во-вторых, нельзя соединять алюминиевые и медные провода, (исключение — временная электропроводка). И в-третьих работы по замене электропроводки связаны со штроблением, а это грязь и пыль, поэтому лучше их выполнять в квартире без мебели.

Третье правило

Рассчитать потребление или нагрузку. Это нужно для того, что бы Ваша новая электропроводка не грелась, а автоматы не отключались. Надо сложить мощность эл.приборов, которые вероятнее всего будут запитаны от одной линии (одного автомата). В сумме эта мощность (нагрузка) должна быть не более 3,5-4 кВт.

По современным правилам вся эл.проводка должна быть трёх проводной. То есть нужен кабель с тремя жилами. Для розеток сечение должно быть не меньше 2,5мм2, для освещения не меньше 1,5мм2. Автоматы ставятся на ток 16-25А для розеток и 10-16А для освещения.

Четвёртое правило

Не экономить на материалах. Кабель лучше покупать марок ВВГ или NYM с сечением 3×2,5 и 3×1,5, (ВВГ имеет двойную изоляцию, а NYM тройную), а выключатели и розетки известных иностранных производителей электротехнических изделий.

Количество автоматов в электрощитке должно быть равным количеству отдельных линий. Освещение и розетки должны быть на разных линиях (автоматах). Розетки, находящиеся во влажных помещениях, должны быть максимально безопасными и по новым правилам параллельно с автоматом должно устанавливаться УЗО (устройство защитного отключения). Это устройство защищает от поражения электротоком в случае касания оголённых проводов или металлических частей оборудования находящегося под напряжением.

Пятое правило

В местах соединения эл.проводки устанавливаются распаечные коробки. Желательно, что бы в дальнейшем к ним был свободный доступ. Электрощиток со счётчиком и автоматами лучше устанавливать внутри квартиры. При необходимости вы сможете варьировать количество узо и автоматов.

Шестое правило

Все соединения эл.проводки должны быть выполнены качественно. Для этого можно использовать современные коннекторы, или скрутки, желательно с последующей пайкой, как это делали раньше.

Седьмое правило

При работе с электричеством всегда необходимо соблюдать правила техники безопасности. Категорически запрещается производить работы по замене электрооборудования под напряжением! Если у Вас нет специального образования, то правильным решением будет пригласить человека, работающего в данной сфере.

Любые изменения электропроводки требуют обязательного составления и утверждения проекта и выполняться должны только специалистами, имеющими соответствующие допуски и разрешения.

Компания Электромонтаж-ST быстро, качественно и с гарантией произведет полную или частичную замену электропроводки в Подольске, Климовске, Щербинке, Бутово, Домодедово, Москве, Троицке, Чехове и Серпухове.




Добавить комментарий