Search

Выбор межкомнатных дверей: полезные советы — onlinedoor.ru
Выбор межкомнатных дверей среди огромного ассортимента — довольно сложное задание. В магазинах продается множество схожих по внешнему виду дверей, которые имеют при этом разную конструкцию и стоимость — двери краснодеревщик

Человеку, который делает это впервые, очень легко потеряться во всем этом разнообразии и уйти домой так и не совершив покупку — ульяновские двери межкомнатные

Как же правильно выбрать межкомнатные двери и не ошибиться? В данной статье мы раскроем основные секреты выбора межкомнатных дверей и расскажем на что стоит обратить внимание, чтобы купить действительно качественное изделие.

Советы по выбору межкомнатных дверей

Выбирать межкомнатные двери советуем по следующим критериям:

натуральность материалов;
поверхность;
покраска и цвет;
качество подгона;
геометрия двери;
качество стекла;
наличие уплотнителя;
отделка.
Поговорим о данных пунктах более подробно…

НАТУРАЛЬНОСТЬ МАТЕРИАЛОВ

Выбор межкомнатной двери предполагает прежде всего необходимость определиться с желаемыми материалами из которых она должна быть сделана. Здесь важно учитывать тот факт, что хорошая дверь изготовлена исключительно из экологически чистых материалов природного происхождения.

Это может быть натуральный шпон, или массив дерева. Еще один важный параметр — межкомнатная дверь должна быть покрыта дорогим лаком хорошего качества, не приносящим вред здоровью.

ПОВЕРХНОСТЬ ДВЕРИ
Еще один критерий, на который стоит обратить внимание при выборе межкомнатной двери. Качественная дверь имеет гладкую, без изъянов и зазубрин поверхность.

Это можно проверить на ощупь — ваши ощущения должны быть теплыми и приятными. Опять присмотритесь к лаку, покрывающим изделие — исключительно дорогой и экологически чистый.

Не попадайтесь на ухищрения продавцов: хороший лак имеет долгий строк службы и не теряет прекрасного внешнего вида и качеств даже по прошествии 10 лет. К тому же он обеспечивает вашей двери необходимую прочность и защиту.

Есть один очень простой способ проверить качество лака: нужно всего лишь нажать ногтем на дверь. Если покрытие хорошее — следов не будет, а вот на простых дешевых лаках следы всегда остаются.

Ноготь не должен войти в дерево. Помните, лак относится к одним из самых дорогих материалов используемых для производства дверей. Потому множество нечестных производителей экономят именно на на нем.

Иногда применяемый лак представляет реальную угрозу для вашего здоровья. К счастью его легко распознать — на нем всегда остаются следы и отпечатки пальцев. Обязательно учитывайте это, делая выбор в пользу понравившейся межкомнатной двери!

ПОКРАСКА И ЦВЕТ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Непременно обратите внимание на покраску и цвет двери, если конечно хотите выбрать действительно хорошее изделие! Добротная межкомнатная дверь имеет однородный, глубокий и чистый цвет.

На ней не может быть никаких пятен и крапин, но должна быть видна природная структура. Бывает, слишком недобросовестные и экономные производители с помощью тонирования прячут неровности и дефекты двери, но цвет при этом получается грязным, а сама дверь лишается своей естественной природной красоты — ни в коем случае не берите такое некачественное изделие.

КАЧЕСТВО ПОДГОНА

Хорошая дверь не имеет излишних нахлестов и зазоров в местах соединения рамок, решеток и багета. В этих местах все должно быть ровно подогнанным.

ГЕОМЕТРИЯ ДВЕРИ

Очень важный фактор — геометрия дверей. Высококачественная межкомнатная дверь — идеально ровная, имеющая расхождение меньше миллиметра.

КАЧЕСТВО СТЕКЛА

Помните, добротная дверь не может иметь низкопробное стекло. При изготовлении такой двери используется исключительно дорогое стекло высокого качества и хорошее крепление — силиконовые уплотнители и герметики.

НАЛИЧИЕ УПЛОТНИТЕЛЯ

Не упустите еще один критерий выбора двери: ее коробка обязательно должна быть с уплотнителем.

ОТДЕЛКА ДВЕРЕЙ

Присмотритесь к отделке! Отделка наличника, дверного полотна и коробки обязана быть одинаковой по цвету и качеству.

Обязательно учитывайте вышеизложенные пункты, если желаете правильно выбрать межкомнатную дверь.

Предлагаем вам еще одну небольшую инструкцию, которая поможет вам увидеть разницу между качественным и некачественным изделием и сделать выбор межкомнатных дверей для вашей квартиры, или дома.

Выбор межкомнатных дверей: инструкция

Для того, чтобы правильно выбрать межкомнатную дверь, достаточно соблюдать инструкцию всего из пяти пунктов:

Для начала нужно проверить лакировку и покрытие внешней поверхности двери.
Затем сделать замеры.
Далее осуществить проверку поверхности.
После этого проверить стекло.
И наконец — осмотреть соединение конструкции и багет.
Расскажем обо всех этих пунктах более подробно…

Лакировка и покрытие двери

Если цвет межкомнатной двери не ровный, мутный и к тому же еще и с пятнами, а краска нанесена неоднородным слоем и как-то грязно — знайте, что это уловка производителя, призвана вас запутать.

Истина состоит в том, что здесь применяли тонировку, чтобы скрыть дефекты, различные зазоры, а также шероховатую поверхность. Понятно, что подобную дверь покупать не стоит.

Плохая дверь выдает себя с первого взгляда, ее можно определить по следующим признакам:

пористая поверхность;
наличие небольших бугорков;
отсутствие гладкости.
Также на ней можно встретить:

различный мусор;
крапины;
черные точки;
сор и волосинки под краской.
Если визуального осмотра вам показалось недостаточно, советуем провести рукой по двери: уверены, впечатления у вас останутся не самые лучшие.

С небольшим усилием проведите ногтем по поверхности двери. Если на поверхности лака останутся следы, или вовсе лак отколется, знайте: вы смотрите на дверь с плохим покрытием, к тому же, скорее всего небезопасным для вашего здоровья. Ни в коем случае не покупайте данную межкомнатную дверь!

Торцы двери не одинаковые по цвету, или другим признакам — значит, перед вами низкопробная дверь.

Если при осмотре понравившейся двери вы заметили один, или все сразу вышеизложенные недостатки, рекомендуем сделать правильные выводы и отказаться от подобной покупки. Ведь в будущем с такой дверью вас ничего не ждет кроме отслоения краски и лака, плохого интерьера, а также вредного влияния химикатов выделяемых некачественным покрытием двери.

Замер межкомнатных дверей

Оправляясь покупать межкомнатные двери, обязательно прихватите с собой рулетку. Она поможет вам узнать, как изготавливалась данная дверь.

Для этого достаточно выполнить следующие шаги:

Измеряем по диагонали расстояние от одного угла к другому и сравниваем результаты. Хорошая дверь может иметь расхождения до 1 мм, а вот низкопробная — до 10 мм. Это значит, что она изготавливалась “на коленках”. Вам такое изделие ни к чему.
Присмотритесь к дверному полотну со стороны торца. Двери многих производителей похожи на “восьмерку”. Это свидетельствует о неправильных условиях сушки древесины. Этот дефект с годами способен увеличиться, так что настоятельно советуем вам выбрать более качественную межкомнатную дверь.
Помните, что качественные двери мирового стандарта могут быть изготовлены лишь на высокотехнологичном заводе.
Поверхность

Поверхность добротной межкомнатной двери должна быть идеально гладкая. Проверить это легко: просто проведите рукой — ощущения должны быть приятны.

Хорошая дверь не имеет никаких зазоров и шероховатостей. Обратите внимание на верхние торцы. Они могут иметь шероховатости, или просто быть грубо спиленными.

Проверка стекла

Чтобы проверить надежность крепления стекла, слегка потрясите дверь. Дребезжание свидетельствует о плохом креплении и соответственно о низком качестве двери.

Проверьте состояние матового стекла. Помните, что мутные, или жирные пятна вы никогда не сможете вывести самостоятельно, они должны были удалятся специальным оборудованием после обработки межкомнатной двери.

Стекло не должно быть слишком дешевым. Советуем также выяснить какой уплотнитель использовался для крепления стекла.

Осмотр соединений конструкции и багета

Выбирая межкомнатную дверь, присмотритесь к соединениям конструкции и особенно к багету двери.

Не забывайте, что здесь не может быть:

трещин;
неровностей;
нахлестов;
зазоров;
неровного примыкания деталей.
И последний совет — выбирая межкомнатную дверь, обязательно поинтересуйтесь: из какого материала она изготовлена? Сами понимаете, что хорошая дверь не может быть сделана из дешевого ДСП.




Добавить комментарий