Search

Когда и зачем обращаться к психологу? — психолог официальный сайт
В нашем обществе сложилось устойчивое представление о том, в каких случаях люди обращаются к психологу. Согласно этому представлению, к психологу идут для того, чтобы поговорить или выговориться, идут за поддержкой, для того, чтобы психолог помог повлиять или изменить окружающих, или для того, чтобы получить некий конкретный совет.

Безусловно, некоторые из этих аспектов в работе психолога присутствуют. Но являются ли они главными? И стоит ли идти к психологу именно за этим?

Для психолога было бы недопустимо ограничиваться только этим, ведь практическая психология может оказать гораздо более существенную помощь, а именно: научить человека самостоятельно справляться с различными жизненными ситуациями, помочь развить ему ответственность и осознанность.

Так, в каких же ситуациях нужно обращаться за помощью к психологу?

В случаях, когда вы:

— вы попали в сложную жизненную ситуацию (измены, расставание, развод, увольнение, переезд и др.) и хотите наиболее быстро и безболезненно для себя пережить перемены в своей жизни.

— имеете проблемы во взаимоотношениях в семье (с супругами, детьми, родителями) и хотите возобновить мир и гармонию, наладить отношения.

— имеете множество «комплексов», низкую самооценку, проблемы с принятием себя и хотите стать уверенным и самодостаточным человеком.

— имеете проблемы со здоровьем и хотите улучшить свое самочувствие.

— переживаете сложности на работе или имеете проблемы с профессиональной самореализацией и хотите улучшить отношения с коллегами, получить повышение по карьерной лестнице или найти свое призвание.

— хотите лучше разобраться в себе, своем внутреннем мире, научиться спокойно принимать различные жизненные ситуации, улучшить свое психологическое здоровье.

— в случае, когда проблема четко не формулируется, но есть общее тягостное чувство неудовольствия и неудовлетворенности, состояние тоскливой и безрадостной неопределенности.

Очень важно понимать, что психолог не должен и не будет решать ваши проблемы за вас! Психолог поможет вам найти причины возникновения ваших проблем и возможные варианты их решения, поможет посмотреть на вашу проблему со стороны, увидеть перспективы развития ситуации и осознать возможности вашего выбора.

Грамотный специалист никогда не будет давать вам советы и указания, что и как вам делать. Просто потому, что вы сами должны принимать решения относительно своих поступков, потому что ответственность за вашу жизнь лежит только на вас самих.




Добавить комментарий